日本生活用品食品价格一览表
2004-12-28     美国留学网(www.usaliuxue.com)  发布者:博文留学

各位想赴日留学的朋友似乎对日本的物价非常敏感,也经常有朋友发帖询问在日本的生活费用问题。我想每个人的消费以及承受能力的标准不同,很难作出具体回答。以下列一个日本各类食品/商品的市贩物价表,以贴近生活的商品为中心,希望给个位有留学想法的朋友一个参考,自己来衡量赴日的实际费用问题。 生鲜食品(日元): 青菜(2小棵,勉强吃一顿)——98~198元 味道像吃草,不知是不是我不会烧? 白菜(2分之一切)——98~268元 常吃 苞菜(2分之一切)——98~158元 便宜 春菊(茼蒿)——98~198元 白萝卜(根)——98~268元 一根很大,吃两顿没问题 黄瓜(三根装)——98~158元 有的地方是散卖的,便宜时10元一根 西红柿(个)——98~268元 这个一般比较贵,也有盒装的,便宜点 青椒(5个装)——98~198元 灯笼红椒(个)——100元 青尖椒(盒)——98~158元 这个不错,经常吃 菠菜(一把,吃一顿没问题)98~168元 常用它救命,补充维生素。 生菜(麦当劳用的那种圆心生菜)——98~198元 强烈推荐,看起来小,一切一大箩!蚝油生菜首选 慈姑(少见,量小)——268元 不适用 四季豆(盒装,咋数都不到50根)——98元 没两盒真的没法烧 荷兰豆(盒装,量少)——98~128元 小松菜(中国没见过,像小青菜)——98元 量不少,味道不咋地 橄榄菜——128~158元 没吃过,很不喜欢吃这个 中国白葱(三大根)——98元 一句话,实惠! 日本白葱(根)——198元 知道什么叫歧视了吧 中国细葱(一把)——98元 中国大蒜(三个装)——48~98元 炒菜必备 日本大蒜(个)——368元 无语。。。你家大蒜贴金的?还是比我家长得帅啊?! 生姜(个)——98~158元 炒菜必备 土豆(袋)——98~158元 日本土豆太小,削皮很费事 芋头(袋)——98元 无事时可以买来煮着沾糖吃 蒜苗(一把)——28~58元 强烈推荐!一年四季都有卖,价格很低的 南瓜(个)——198元 便宜东西,营养很好,可惜我不喜欢吃 冬瓜(4分之1切)——98~368元 季节性很强,所以差价大。夏天全靠它了 鲜香菇(袋)——98~128元 下火锅的好东西 蘑菇(盒装,量少)——98~158元 贵了点 苦瓜(根)——98~198元 这个我是受不了 无豆豆芽(袋)——28~38元 这名字是不是听了很郁闷,确实,这是还没长出豆子的豆芽 带豆豆芽(袋)——68元 便宜是便宜,但豆芽就是豆芽,怎么烧都是豆芽。。。 山芋(根)——98~158元 不太买,总觉得太少了 菜花(盒)——268元 少见,我最近才在超市见到,太贵,下不了手 果类(日元): 西瓜(个)——980~3000元 天价,难得吃,可以买4分之1切来解解馋 苹果(个)——98元 不喜欢吃苹果 梨子(个)——98~198元 贵了点 橘子(袋)——198~398元 经常吃 香蕉(5个)——100~150元 在水果中算便宜的了 猕猴桃(个)——50~98元 不贵,常吃,据说可以补那个。。。 草莓(盒)——198~498元 贵的我买回来当装饰 菠萝(个)——198元 削起来太费事 车梨子(盒)——298~598元 这个看名字就知道贵 椰子(个)——98元 不如买椰子汁 橙子(个)——98元 吃不起 小柚子(个)——98元 太小了,不好吃 青果(盒)——498~598元 量不少,不怕酸的就试试 火龙(个)——498元 这个东西的味道实在难以形容 芒果(个)——98元 肉类(日元,未标注的以100g为标准): 鸡胸脯肉——68~128元 胸脯肉,没什么好说的,刚去日本的一般都靠它过活吧 鸡腿肉——88~168元 口感比胸脯的好多了 带骨鸡腿(只)——198元 只要一带骨头,这价格就飞涨了 带骨鸡腿块(盒,煮用)——250元 不贵,炖汤吃 鸡壳(只)——58~68元 日本说是壳,它就是壳。上面一丝肉都没有,做的够绝! 鸡心和鸡肝混合——68元 不贵,日本人好像不太吃内脏,所以便宜 鸡肫——68元 常吃 鸡翅膀根——68元 实惠,常吃 鸡翅膀中段——128~198元 贵是贵,但味道没话说 鸡翅膀尖——30元 少见的东西,便宜的心脏病都发了,日本人不吃这个,看到不用想都抢光 鸡皮——68元 买过一次再也没买了,全是油,看到就没食欲了 梦纱鸡——268元 不知哪边的品种,食感像乌骨鸡 鸡蛋(M形洋鸡蛋,10个装)——58~148元 58那是有条件的,一般来说满500或1000元以上就这个价了 鸡蛋(L形洋鸡蛋,10个装)——68~168元 同上。鸡蛋是好东西,价格跟国内差不内,大家多多吃点 鸡蛋(M形草鸡蛋,10个装)——138~198元 鸡蛋(L形草鸡蛋,10个装)——148~228元 草鸡蛋打出来密度大,偏红;洋鸡蛋比较散,偏黄。味道一样,至少我是吃不出区别来。 整鸡——980~1580元 少见 在日本很少见到整的 烧鸡——1980元 元旦时有卖 以上价格并未加上5%的消费税

美利坚院校

数十位海归留学专家美国留学网能为你做什么?

1、24小时内我们的专业顾问会和您取得联系并根据您的要求为您涉及留学方案。
2、“出国留学需谨慎,量力而行;选择适合自己的,就是最好的!不要太追求名校”——桑老师名言!查看出处>>
3、信不信由你,针对一些学校申请,我们是免费办理;一些学校我们是先办理成功后收费--首家推出留学电商化机构
如果你希望了解更多详情,请拨打我们的留学免费咨询电话:400-690-8210 或者
  • 桑老师

    桑老师中国留学网总裁

    从事留学高端服务十二年,美国本科奖学金申请专家

    首位提出留学电商化零中介体系。

    手机:13952236121

    微信:bjsangqing

    点击咨询

    在线咨询

    桑老师的博客 提交个人免费评估申请

  • 吴老师

    吴老师中国留学网总裁

    从事留学高端服务十二年,美国本科奖学金申请专家

    首位提出留学电商化零中介体系。

    手机:13601085499

    微信:skoda1999

    点击咨询

    在线咨询

    吴老师的博客 提交个人免费评估申请

快速报名表

姓  名: * 真实姓名 电 话: *与您取得联系
申请国家: Email: *投递相应的留学材料
联系时间:  QQ:
毕业学校: 毕业专业:
补充说明: 你的个人职业规划,以及自己的一些特殊才能,语言成绩,工作经历,获奖信息,留学计划,自己问题等